Как организовать навигацию на сайте-гиганте

Гибкая система WordPress позволяет легко создавать сайты любой сложности. Но сайт с большим количеством информации, со сложной иерархией рубрик и таксономии может повергнуться, превращению в безобразное месиво страниц, на котором ничего нельзя будет найти, используя традиционные способы навигации.

Когда сайт разрастается необходимо придумать иной подход для его навигации. Если же планируется, что сайт будет большим изначально, то надо продумать системы навигации сразу.

Рассмотрим, как можно организовать навигацию на сайте-гиганте.

Избавиться от навигации

Решение этого вопроса может прийти оттуда, откуда не ждали, ибо всё гениальное просто. На сайте-гиганте можно избавиться от навигации – всех этих громоздких меню, облаков тегов и прочих элементов. Надо просто поставить на главной странице форму поиска и пользователи будут в ней записывать то, что им надо найти, и находить, если это есть на вашем сайте. Это похоже на Википедию.

Конечно, в таком случае стандартной формой поиска WordPress не обойтись. Понадобится что-то более совершенное, вроде этого.

Сделайте микросайты

Если вы не хотите избавляться от навигации, то можете разделить свой глобальный сайт на много маленьких сайтов. Так сделано на сайте BBC, где их сайт разделён на микросайты о природе, спорте, телевидении и других тематиках.

Глобальный сайт может осуществлять навигации по микросайтам. А микросайты – по материалам на них. Но такую задумку нельзя будет легко внедрить в процессе жизни сайта, её надо проектировать изначально.

Хлебные крошки

Хлебные крошки отлично помогут улучшить навигацию сайта-гиганта. Использовать их лучше парно с традиционным меню.
Благодаря меню пользователь будет представлять структуру сайта. А с помощью хлебных крошек будет понимать, где именно в этой структуре он сейчас находится.

Такая схема является традиционной для многих сайтов, не только гигантов. То есть, она универсальна. Поэтому она имеет свои недостатки. Для очень больших сайтов (гиперогромных) этот способ всё-таки не очень-то и подойдёт. Там лучше применить два других.

Конечно же, выбор одного из методов не запрещает другой. Так, сайт, разделённый на микросайты, можно снабдить поисковой системой, которая будет как по микросайтам, так и внутри микросайтов, а также и хлебные крошки разбросать там тоже не помешает.

8 комментариев

Оставить комментарий
  1. Полезная информация!

  2. Всё очень просто и доходчиво.

  3. Очень познавательно!

  4. Принял на вооружение.

  5. Взял на заметку!

  6. , очень было полезно

  7. Спасибо за информацию. Никогда не думала, как работают сайты-гиганты :)

  8. WordPress позволяет легко создавать сайты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *