Как удалить ссылки из шаблона

После установки шаблона на сайт, может возникнуть проблема – там появляются какие-то непонятные внешние ссылки. Хорошо, если это просто ссылка на адрес разработчика этой темы или на официальный сайт Word Press. Но у тех тем, которые были скачаны бесплатно в интернете, могут появляться ссылки на какие-то подозрительные сайты, которые имеют такое содержание, что можно получить бан от поисковика за такой url у себя.

Естественно, такие ссылки нужно находить и убирать.

Но другой вопрос: убирать ли ссылки авторские, на сайт разработчика? С одной стороны, он имеет право там поставить свою ссылку, всё-таки он сделал этот шаблон и дал его всем бесплатно. И убрать такую ссылку немного не честно. С другой – не хочется, чтобы была лишняя внешняя ссылка на всех страницах сайта. Поэтому можно её оставить, но закрыть от индексации. Но если совесть позволяет вам убирать её, то поступайте так.

 

Как найти ссылку в шаблоне

Чтобы найти все ссылки в шаблоне, в том числе и замаскированные и зашифрованные, используется маленький плагин ТАС. Он состоит всего из одного файла. И после проверки его можно будет удалить.

После установки и активации плагин можно найти в меню «Внешний вид». Он сам проанализирует файлы шаблона и выдаст сообщение:

  • Encrypted Code Found! – найден зашифрованный код. Порядочные ссылки не будут зашифровываться.
  • Static Link (s) Found – найдены статические ссылки, требующие изучения, возможно они вредоносные.
  • heme Ok! – всё Ок с вашей темой.

Плагин также показывает в каком файле обнаружена та или иная ссылка.

Как удалить ссылку

Ссылки следует удалить из файлов шаблона, о них мы писали здесь. Обычно ссылки ставятся в foother.php. Как правило, найти её не составляет труда, если она не зашифрована. Когда ссылка найдена, необходимо сделать резервную копию с файла и удалить ссылку.

Ссылки могут располагаться и в других файлах шаблона.

Если ссылка оказалась зашифрованной, то нужно пойти на хитрость, чтобы найти её. Допустим, вы видите у себя в подвале сайта ссылку «сайт кулинарии». Когда заходите в файл foother.php, видите множество непонятных кодов, которые точно не похожи на ссылку.

Эту шифровку надо расшифровать. Для этого ставим в foother.php в начале любые символы, например «123» и в конце «123». Затем загружаем сайт в браузере, и переходим в исходный код (через правый клик мыши). Находим через поиск (ctrl+f) наши две метки «123», и тот код, который межу ними – это и есть шифровка в вашем foother.php. Как видно, он имеет теперь вид нормального HTML. Копируем его и ставим в файл foother.php. Теперь можно редактировать и удалять неблагоприятные ссылки.

Ссылки могут шифроваться и другими более продвинутыми методами.

4 комментария

Оставить комментарий
  1. И снова прекрасный плагин. Не перестаю удивляться какую же все- таки важную роль они играют. Спасибо!

  2. Благодарю за более быстрый способ поиска вредоносных ссылок! Не знал о плагине, теперь буду его использовать для проверки шаблона на вредоносные ссылки. Обычно делал полным просмотром на ссылки через тотал командер.

  3. В моей бесплатной теме как раз хитрые редиски попались, но благодаря отличной инструкции в конце статьи, и электронной ножовке получилось выпилять их ссылку))

  4. Благодарю за отличную статью. теперь можно бесплатно и безопасно найти для себя отличный шаблон для сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *