Плагин WordPress для вывода популярных записей

На некоторых сайтах можно видеть список популярных самых читаемых записей. Если у вас сайт работает на WordPress и вы тоже хотите такой, то читайте эту статьи.

Вывод часто читаемых записей на WordPress происходит с помощью плагина. В данном обзоре рассмотрим два плагина от одного производителя, которые взаимодополняют друг друга.

Зачем нужен вывод популярных записей

Любой поисковик строит поисковую выдачу относительно читаемости сайта. Самые читаемые и популярные сайты появляются на первых местах. Отсюда можно сделать вывод, что это хорошо для посетителей.

Вывод популярных записей позволяет реализовать подобный алгоритм на своём сайте. Конечно, это не поисковая система, где можно задавать свои запросы, но посетитель будет уже знать, что у вас на сайте пользуется спросом, на что следует обратить внимание, и скорее всего, посетит одну из популярных записей, которая будет хорошей и привлекательной. Ведь она посещаемая и популярная. Поэтому у посетителя останется хорошее впечатление от вашего сайта.

Open Web Analytics

Open Web Analytics – это плагин для ведения статистки. Очевидно, что для того, чтобы выводить популярные записи, нужно подсчитывать их посещаемость. Это конечно можно сделать и с помощью сторонних сервисов, например, Яндекс Метрики, но передать данные на сайт обратно будет затруднительно. Поэтому придётся установить плагин для статистики.

Найти его можно в поиске плагинов в своей консоли. Установить и активировать обычным способом. После активации будет доступна панель статистики – Analytics. В первые дни в ней вы ничего особенного не увидите. Но когда соберётся достаточная статистика, вы увидите все данные о посещаемости тех или иных записей у себя на сайте.

OWA Most Popular

OWA Most Popular – это второй плагин для WordPRess, который нужен для того, чтобы выводить популярные записи на сайте. Как понятно, он использует для этого данные, собранные статистическим плагином Open Web Analytics, и создаёт результат.
Установка и активация в обычном режиме. Найти плагин можно также в поиске плагинов в админпанели.

Когда плагин начнёт работать, на странице виджетов появится новый виджет, который можно будет поставить на сайдбар. В этом виджете и будет отображаться список популярных записей. Можно настроить количество записей в списке. О том, как использовать виджеты WordPress мы писали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *