Как правильно установить счётчик на сайт

Как только создался новый блог, молодой web-мастер стремится установить на него счётчик, чтобы прыгать от радости до потолка, заметив на нём каждого нового посетителя. И часто бывает, что совершаются стандартные ошибки, которые могут навредить продвижению сайта и сбору статистки посещения.

В данной статье рассмотрим распространённые ошибки web-мастеров при установке счётчиков.

 

Как устанавливают счётчики

Есть разные сервисы для сбора статистических данных. Но все счётчики обычно устанавливаются по единому принципу – вы записываете данные о своём сайте, настраиваете дизайн сайта, получаете код счётчика и кидаете его на свой сайт.
Некоторые сервисы статистки также предлагают и участие в рейтингах, что может быть очень полезно для продвижения сайта.

Несколько счётчиков

Часто можно видеть на молодых сайта большое количество счётчиков от разных сервисов. И это ужасно. Во-первых, много счётчиков на сайте выглядят некрасиво, и бывает трудно их привести в порядок, соответственно дизайну сайта.

Во-вторых, большое количество скриптов на сайте значительно замедляет скорость загрузки сайта, что негативно сказывается на продвижении и посещении.

В-третьих, долгая загрузка страницы провоцирует отказ посетителя от просмотра, и он уходит, так и не дождавшись окончания загрузки. Поэтому такое посещение не засчитается ни одним счётчиком.

Лучше ограничится двумя или одним счётчиком и этого вполне хватит. Например, Яндекс Метрика предложит большой функционал в статистике.

Ошибки установки кода

Традиционно, счётчики ставят в подвал сайта. Но это ошибка, если код вашего счётчика только один. Дело в том, что подвал находится в самом низу страницы и загружается последним. Соответственно, если посетитель не станет дожидаться окончания загрузки страницы и покинет её. То его посещение не засчитается.

Эту проблему многие счётчики решили просто. Они предлагают парные коды. Первый невидимый, размером в один пиксель или прозрачный. Код его устанавливается в шапку сайту. Второй, видимый, ставится туда, куда надо. И в этом случае подвал – лучший вариант.

Таким образом, посещение засчитается, если посетитель увидит шапку сайту, что будет в любом случае. Даже если он не останется на странице до конца загрузки.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за статью, узнать новое еще про счетчики – полезно и спасибо за тренинг, очень нравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *