Что такое дубли страниц и как с ними бороться

Это очень актуальная тема на сегодняшний день. Дело в том, что CMS Word Press создаёт дубли страниц, причём делает она это часто. В итоге получается много страниц, имеющих одинаковый контент. Это не любят поисковики, а соответственно это будет отражаться и на позициях ресурса в поисковой выдаче.

Что такое дубли страниц

По названию уже понятно, что это может означать. Каждый дубль обладает собственным адресом, а возникнуть они могут по следующим причинам:

  • Намеренно создаёт владелец ресурса. Это может пригодиться, например, когда необходимо создать страницу для печати, которую пользователь может сразу распечатать. Это присуще ресурсам коммерческой направленности.
  • Создаёт движок ресурса. Это способность уже заложена в саму CMS, которые выдают практически одинаковые страницы, но с разными адресами.
  • Ошибка вебмастера. Может быть, скажем, создано две главных страницы ресурса, имеющих адреса – site.com и site.com/index.php.
  • Могут возникнуть после изменения структуры web-ресурса. Если дубли страниц есть на сайте, то можно предположить, что web-мастеру о них неизвестно или он не знает, как их удалить. А делать это надо обязательно.

Для чего удалять дубли

Процесс появления дублей страниц на сайте не является вирусом, хотя конечно они появляются и их число увеличивается. По большому счёту, дубли являются результатом ошибок в коде ресурса. Рассмотрим основные проблемы, связанные с дублями.

  1. Ухудшается индексация;
  2. Может измениться релевантность страницы;
  3. Теряются естественные ссылки.

Очевидно, что если один и тот же контент располагается на разных URL, то уникальность его значительно снижается. Здесь мы рассказывали о том, как проверить уникальность текста.

Как найти и удалить дубли

Чтобы проверить сайт на дубли страниц существует два способа. Первый состоит в использовании расширенного поиска, а второй – ввести в строчку поиска специальный запрос.

В первом случае следует использовать опцию расширенного поиска, которая есть у Яндекс, а во втором – ввести специальный оператор с поисковую строчку. Эта запись будет выглядеть так – site:http://сайт или site:http://сайт/адрес страницы. По первому запросу будет осуществлён поиск всех проиндексированных страниц, а по второму поисковик выдаст список дублей конкретной страницы.

А на вопрос, как убрать дубли страниц, ответ прост. Когда они найдены вышеописанными способами, то их нужно просто удалить.

Если ранее дубли никогда не удалялись, то этот процесс может занять достаточно много времени. Но делать это необходимо.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за своевременную и актуальную информацию. Главное не забыть ею воспользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *