Как выбрать цвет для сайта, что бы привлекать

Встречают по одежде – гласит известная пословица, которая справедлива. Такие же дела происходят и в области web-дизайна. Если в первые секунды посещения какого-либо сайта, дизайн его не понравился, то вряд ли захочется долго на нём задерживаться, проделывать там какие-либо действия и возвращаться снова. Скорее всего, пользователь будет стремиться покинуть такой сайт, который не нравится внешне, и больше никогда не приходить.

То, как внешний вид сайта влияет на его продвижение, мы обсуждали в другой статье. В этом же посте углубимся в тему, и поговорим о том, как подобрать цвет для сайта. Цвет – это одна и частей дизайна.

Что такое цвет

В эпоху Возрождения гениальными художниками было определённо, что всего есть три цвета – красный, жёлтый и синий. Все остальные – это оттенки, которые происходят из этих трёх цветов. Каждый из цветов несёт свою информацию и настраивает на свою волну, которую требуется создать каждому сайту для достижения успеха.

Итак, обсудим влияние цвета, используемого в фоне сайта – это самый основной цвет.

Создание белого фона является самым частым на практике. Белый нейтральный, и все остальные цвета на нём выглядит хорошо, гармонично. Особенно чёрный, которым пишут буквы. Подходит для сайтов любых тематик.

В физике чёрный цвет поглощает все остальные цвета, поэтому и выглядит таким чёрным. На практике в сайтостроение, если фон сделать чёрным, эффект будет тот же – он поглотит всё внимание читателя. Но представьте, как у него потом будут болеть глаза, после чтения ваших статей. Поэтому – не рекомендуется.

Синий настраивает на волну запоминания. Если использовать в фоне сайта этот цвет, то можно настроить человека на запоминание. Поэтому рекомендуется использовать его на сайтах, посвящённых знаниям, научных сайтах, энциклопедиях.

Если вы хотите, чтобы посетитель что-то сделал, например, купил у вас товар, то кроме хорошей словесной мотивации, можно побудить его к этому поступку с помощью фона красного цвета. Этот приём следует также использовать в эффективной рекламе на сайте. Красный цвет побуждает что-то сделать.

Если вы хотите, чтобы посетитель вашего сайта спокойно читал тексты, никуда не спеша осознавал каждую строчку и впитывал медленно информацию, то сделайте фон сайта зелёным. Это особенно практикуется на медицинских сайтах.
Если у вас сайт посвящённый творчеству молодёжи, то выберете фон жёлтого цвета. Он поможет объединить, сдружить аудиторию друг с другом и побуждать к общению, и обсуждению общих идей.

Розовый – это обычный цвет для сайтов женской тематики. Он подойдёт только сюда. Хотя его стали так часто использовать, что розовый стал уже не актуальным.

4 комментария

Оставить комментарий
  1. Все что-то новое и новое! Про определение цветов даже не подумала. Спасибо!

  2. А мне не нравится белый фон сайта. Он выглядит каким-то недоработанным. По-моему, лучше сделать молочный фон, чем просто белый.

  3. Получается, я правильно выбрала цвет -фон синий, чтобы думалось, а красные кнопочки будут побуждать к действию

  4. Адель Гадельшин

    Всё зависит от того, с чем ещё он сочетается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *