Первоначальная настройка Вордпресс

В одной из наших статей мы рассказали о первоначальной настройке Вордпресс. Там говорилось о блоке опций «Общие», самой обширной части настроек. Теперь обсудим остальные опции на Вордпресс.

Настройки – Написание

В этом блоке опций нужно настроить написание блога. В части «Форматирование» надо поставить галочку в «Преобразовывать смайлики…». Подробно о смайликах на WordPress мы уже рассказывали. Также не помешает галочка и на «WordPress должен исправлять некорректный XHTML-код… ».

Идём далее и выбираем «Основную рубрику». Если вы при публикации записи не выберите рубрику, то она попадёт в эту основную рубрику. «Основной формат записи» – это формат записи по умолчанию.

Затем идёт интересная функция, о которой мало кто рассказывает – «Опубликовать». Можно перетащить кнопочку «Опубликовать» в браузер, и быстро публиковать разные любые материалы из сети у себя на сайте.

«Публикация через e-mail» тоже мало обсуждается. Но эта опция очень удобна. Можно настроить Вордпресс таким образом, чтобы записи на блоге появлялись из любого сообщения, которое пришло на указанную почту.

В самом низу можно заполнить «Сервисы обновления», те, которые WordPress будет оповещать о новых материалах на блоге.

Настройки – Чтение

В разделе «Чтение» можно выбрать, какой будет главная страница – статичной или динамичной с отображением последних ваших записей. Ниже – количество записей на странице и в RSS.

Затем следует выбрать, будет ли показываться полный текст записи на странице или только её анонс. И в самом конце ужасная галочка – «Попросить поисковые системы не индексировать сайт», которую ни в коем случае не ставить.

Настройки – Обсуждение

Блок «Обсуждение» достаточно обширный. Но подробно на нём останавливаться не стоит, так как всё здесь понятно и очевидно. Но одну рекомендацию мы дадим. В блоке «Перед отправлением комментария» галочку надо поставить на первой строке «Комментарий должен быть одобрен вручную». А «Автор должен иметь ранее одобренный комментарий» лучше убрать. Так вы обезопасите себя от спама и комментариев не угодных вам.

Настройки – Медиафайлы

В «Медиафайлах» тоже всё просто. Здесь указывается размер картинок в трёх вариациях – миниатюры, средние и крупные.

Настройки – Постоянные ссылки

А это и есть то знаменитое ЧПУ о котором твердить весь интернет, и который нужно сделать обязательно. Но для этого необходим ещё дополнительный специальный плагин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *