Первоначальная настройка WordPress

После установки WordPress на хостинг потребуется его настроить. Настройка сайта на WordPress достаточно проста, но многообразна. Задача упрощается тем, что этот движок качественно переведён на русский язык. А если у вас он на английском, то вы можете почитать здесь о том, как перевести.

Итак, вернёмся к настройкам WordPRess, которые достаточно обширны и постараемся разобрать их подробно.

 

Настройки – Общие

Общие настройки содержат большое количество опций. Обо всём по порядку. «Название сайта» и «Короткое описание» следует заполнить согласно тематике вашего блога. Неплохо будет заполнить эти поля с учётом SEO.

Особое внимание требуют опции «Адрес WordPress» и «Адрес сайта». По умолчанию там прописывают адреса вашего сайта. Но если вы устанавливаете WordPress не в корневую папку сайта, а какой-то другой подкаталог, то надо прописать адрес этого подкаталога в поле «Адрес WordPress».

Далее указывается адрес электронной почты. На него будут приходить уведомления. Здесь всё понятно. А вот на следующем пункте остановимся подробнее.

Если вы планируете, что на блоге будет много пользователей, то вам надо поставить галочку в «Любой может зарегистрироваться» и выбрать права нового пользователя, их пять. «Подписчик» ничего не может делать, он без прав. «Участник» может добавлять записи в блог, но не может публиковать их. «Автор» может добавлять записи и публиковать их. «Редактор» может создать свои записи, редактировать и публиковать чужие, оперировать комментариями и ещё работать с некоторыми функциями блога. «Администратор» может всё.

Опциям с ролями пользователей следует уделить особое внимание. Если не правильно выбрать роль пользователям, то этим могут воспользоваться злоумышленники и использовать ваш блог в своих целях. Если вы вообще не планируете коллективный блог, то лучше уберите галочку с «Любой может зарегистрироваться». Так будет спокойнее.

После этого идут более простые опции. «Часовой пояс» следует поставить таким, как у вас в регионе. От этого будет зависеть время, которое покажется в публикации новых записей. Также можно выбрать формат даты, она тоже будет отображаться у записей. Аналогично – формат времени. У даты и времени есть также возможность установить собственный формат показа этих данных. Первый день недели традиционно понедельник.

Затем нужно выбрать язык, на котором будет отображаться панель администратора WordPress. И всё. На этом общие настройки закончены. Чтобы изменения вступили в силу, нужно их сохранить.

Об остальных настройках вы можете почитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *