Как сделать спойлер

Спойлер представляет собой элемент управления на сайте, который позволяет сворачивать и разворачивать текст. Наверняка вы все видели такие на сайтах, посвящённых сложным, долгим, нудным и техническим рассказням, где половину текста вообще читать не обязательно.

На Word Press спойлер можно сделать с помощью простого плагина.

Для чего нужен спойлер

Если вы на своём сайте вдаётесь в сложные объяснения, и у вас в статье есть такие моменты, которые читать не обязательно, но при необходимости они тоже пригодятся, то вам нужен спойлер. Благодаря ему вы сможете скрыть участок текста, и посетитель, нажав на одну кнопку, которая обычно обозначена в виде знака плюс, сможет развернуть этот фрагмент и прочитать его, если ему это надо.

Слишком длинные статьи могут не понравиться посетителям, а спойлер поможет скрыть не всем нужные участки, и сделать пост красивее. Более подробно о том, как писать статьи, вы можете почитать здесь.

Очень удобно использовать спойлер, если вы, например, рассказываете на сайте о каких-то языках программирования, и показываете в статье длинные коды. Их лучше спрятать в спойлер, а посетитель развернёт его, когда он понадобится.

Спойлер на сайте никак не повлияет в худшую сторону при продвижении статьи, поисковики относятся к статьям со свёрнутым и спрятанным текстом лояльно.

 

Advanced Spoiler

Advanced Spoiler – это плагин для реализации спойлера на сайте. Плагин является более продвинутой версией Ajax Spoiler. И если у вас уже есть Ajax Spoiler, то вы можете обновиться до Advanced Spoiler. Там будет функция для экспорта старых настроек.

Плагин в основном на русском языке. Перевод сделан немного не качественно, но смысл большинства настроек понятен.
Строка «Способ» позволит выбрать метод вывода спойлера. Это не особо принципиальная опция, и влияет только на внешние качества.

«Текст спойлера» настраивает текст, который будет отображаться рядом. Как правило «Развернуть спойлер» или «Показать текст». Также если использовать код [spoiler show=”текст спойлера”]спрятанный текст[ /spoiler], то можно делать текст спойлера индивидуальным для любой записи.

«Эффект по умолчанию» позволяет настроить эффект сворачивания и разворачивания спойлера. Чтобы заценить их, лучше посмотреть самому.

«Позволить вкладки» делает возможным появление ещё одного спойлера внутри другого. Это удобно если текста будет очень много.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Конечно, плагин, возможно, толковый, хотя, как описывает Адель, несколько не доработан. Но раз он полезен, стоит поставить на сайт. Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *