9 этапов для технической оптимизации WordPress

Техническая оптимизация WordPress подразумевает улучшение сайта для того, чтобы обеспечить наилучшие его параметры загрузки в браузере. Быстрая скорость загрузки сайта влияет на многие стороны продвижения сайта. Так, если сайт загружается быстро, его охотнее просматривают, тем самым увеличатся поведенческие факторы на сайте, которые влияют на репутацию ресурса в глазах поисковика.  Кроме того, сайты, которые загружаются быстрее, ранжируются поисковиками лучше, и вставляются на более передние места в поисковой выдаче.

Да и вообще вебмастеру самому будет удобнее, если его сайт будет быстро работать. А добиться этого, как оказалось, очень легко. Рассмотрим каждый приём оптимизации WordPress по пунктам.

1.  Ненужные плагины

На каждом блоге, который проработал достаточно долго время, скапливаются ненужные плагины – это те, которые были когда-то установлены, активированы, использованы, а потом просто деактивированы за ненадобностью. Их лучше удалить, так как при каждом заходе в панель администратора, они создают запросы на своё обновление, что нагружает сервер хостера и замедляет ваш сайт.

Также следует подумать о том, можно ли некоторые плагины заменить на какой-то код в шаблоне. Большинство плагинов создаются только потому, что вебмастерам лень копаться в кодах шаблона самим, и им легче поставить и настроить плагин. И почти любой плагин (стрелка для возврата наверх, форма контакта, похожие записи и другие) можно интегрировать в шаблон таким образом, чтобы он не нагружал сервер.

2. Лишние теги в шаблоне

Скорее всего, на вашем сайте установлен бесплатный шаблон, который делали не вы, и поэтому он не полностью заточен под ваши требования и нужды. Поэтому в нём есть такие теги и фрагменты, которые вам не нужны, но которые создают лишние запросы к базе данных и замедляют сайт.

Нельзя порекомендовать какой-то плагин для решения этой задачи (что необычно, так как почти любая задача на WordPress решается плагином), поэтому удалять такие теги надо вручную в файле шаблона header.php. Естественно, что бы это сделать, надо хоть немного понимать PHP.

3. Кешируйте

Кеширование страниц сайта – это традиционный совет по технической оптимизации WordPress. Хоть в этом и есть кое-какие неудобства во время использования, но кеширование значительно улучшает показатели загрузки сайта.

Кеширование подразумевает создание HTML копий страниц вашего сайта, и их отображает во время запроса к ним. Тогда как WordPress без кеширования генерирует PHP страницы, которые во время того же запроса необходимо переделывать в HTML для отображения, что занимает время.

Для кэширования можно порекомендовать плагины WP Super Cache или Hyper Cache.

Не упустите остальные пункты по оптимизации WordPress, которые собраны тут.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *