Яндекс ПДС пингер – зовём робота на сайт

Web-мастера, добавив сайт в Вебмастер Яндекс мирно ждут, когда придёт к ним робот. Когда индексирующий робот посещает сайт (через недели, обычно), он добавляет его в свой поиск. Затем web-мастер добавляет новые посты, и становится не известно, когда робот придёт в следующий раз, и возьмёт в индекс новые статьи.

Это очень неудобно, особенно, если необходимо чтобы новые статьи появлялись в индексе как можно скорее. В одной из статей мы говорили о том, что в Google Вебмастере есть функция «Посмотреть как Googlebot», благодаря которой можно пригласить на свой сайт робота Google и сообщить ему этом, что появилась новая статья.

Оказывается, такая же функция есть в Яндекс. Но не все про неё знают.

Поиск Яндекса на сайт

То ли концепция мысли Яндекса не очень понятна, то ли они действительно не доработали эту опцию, и она ещё сыроватая, но добраться до неё логическим образом, как в Google Вебмастер, невозможно.

Для того чтобы можно было приглашать робота из Яндекса к себе на сайт, нужно установить поиск Яндекса на своих страницах. В принципе, в этом поиске есть свои плюсы. В отличие от стандартных методов поиска сайта на Word Press, поиск от Яндекс сможет исправлять ошибки пользователей, искать по словоформам, что очень удобно. Также Яндекс предлагает подобрать дизайн формы поиска, и можно будет настроить всё так, чтобы соответствовало шаблону сайта.

И даже результат поиска можно показывать на своём сайте, и не отправлять своих посетителей в Яндекс. Ещё можно просматривать, какие запросы писали пользователи, и анализировать их. В общем – установка поиска Яндекса на сайт может быть оправданной.

Яндекс ПДС

Плагин Яндекс ПДС представляет собой пингер. Он будет посылать запросы к роботу Яндекса, каждый раз, когда на вашем блоге образовалась новая запись или обновилась старая. То есть, благодаря этому плагину можно ускорить индексацию сайта, и ненавязчиво приглашать Яндекс к себе «на огонёк», таким образом, что он не сможет отказаться.

Плагин скачивается (кто бы мог подумать) в настройках добавления поиска на сайт. Там можно подобрать версию соответственно версии Word Press. Затем его надо установить, активировать и настроить.

Чтобы плагин работал корректно, нужно прописать в настройках поиска IP своего сайта, который можно получить в личном кабинете на хостинге или через специальные сервисы. В настройках поиска Яндекса на сайт вам выдадут ключ, логин и ID поиска, которые нужно будет прописать в настройках плагина в своём CMS. И всё. После обновления и добавления записей плагин будет работать.

Удобно то, что в настройках плагина можно смотреть за его статусом, и быть в курсе, какой запрос был последним к роботу. Неудобно отсутствие истории запросов. Но и на том спасибо.

7 комментариев

Оставить комментарий
  1. Пойду искать

  2. очень хотелось бы поставить его на сайт так как в данный момент идёт наполнение и индексация была бы кстати. солидарен с андреем ссылочку бы в студию на плагин)

    1. Адель Гадельшин

      Для каждого акканута в Яндексе ссылка и версия плагина будет уникальные. Найдите его в сервисах Яндекса.

  3. Подробнее раскройте, пожалуйста, инфу. Можно ссылку добавить в статью, а то ето-то я его так и не нашёл! Спасибо!

  4. Алексей Купцов

    по Яндексу интересно, честно говоря первый раз слышу об этом. надо по подробней это изучить. Яндекс действительно тупит с поиском создается впечатление что это специально делают. ни чего ни кто не знает ни о чем. короче плати директ и все

    1. Адель Гадельшин

      Яндекс не “тупит”. У каждого своя политика деятельности.

  5. Адель Гадельшин

    Об этом вы можете услышать в продвинутом тренинге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *