Какие теги используются в шаблонах WordPress

В одной статье мы писали о том, как можно отредактировать шаблон WordPress. Но этих знаний хватит только начинающему вебмастеру. Когда дело продвигается дальше, возникает необходимость осваивать большее. И скорее всего, когда-то каждому потребуется отредактировать шаблон таким образом, где простыми методами не обойтись.

В данной статье мы рассмотрим, какие теги применяются в WordPress при построении шаблона, и дадим функциональнее определение. (Не путать теги в шаблонах с тегами, метками в записях!) Тегов в WordPress шаблонах очень много и мы расскажем о самых часто применяемых.

При редактировании шаблона WordPress, наверняка потребуется часто использовать эффективный «метод тыка», и просто пробовать. Поэтому следует сделать резервные копии с файлов шаблона.

Все теги WordPress редактируются в файлах шаблона. И можно найти через FTP доступ в папке themes или в пункте «Внешний вид»-«Редактор» админпанели.

Теги WordPress

Итак, начнём.

<?php the_author_firstname();?> – этот тег выводит имя авторов. Само имя сюда писать не надо, так как этот тег без параметров. Имя берётся из настроек Вордпресс.

<?php bloginfo(‘name’);?> – это название блога. Оно тоже берётся из настроек WordPress во вкладке «Общие». Если там ничего не указанно, то тег выводит адрес сайта.

<?php get_archives();?> – этот тег выводи архив сайта. Мы уже знаем, что есть виджет для этого. А благодаря данному тегу можно вывести архив в любом месте сайте, даже там, где нет бокса для виджета.

<?php the_content( ); ?> – это контент, содержание статьи. Этот тег обычно ставится в цикле, который вводит статьи.

<?php get_header( $name ); ?> – тег, который включает элемент дизайна сайта header.php, то есть шапку сайта.

<?php get_sidebar( $name ); ?> – тег, который включает элемент дизайна сайта sidebar.php, то есть боковую колонку.

<?php get_footer( $name ); ?> – тег, который включает элемент дизайна сайта footer.php, то есть подвал, нижнюю часть сайта.

<?php home_url( $path, $scheme ); ?> – тег, узнающий и выводящий в любом месте сайта адрес главной страницы.

Данный материал может показать сложным к восприятию, но это всё из-за внешнего вида кода. Если попробовать, то всё окажется легко и понятно. Эти теги используются чаще всего, многие из них даже обязательны для шаблона. Чтобы включить или отключить определённую часть сайта, следует добавить или удалить тег, отвечающий за него. Есть и другие теги, которые применяются редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *