Как отключить копии изображений WordPress

Из материалов этой статьи мы знаем, что WordPress создают три версии каждого загруженного изображения, размеры которых задаются в разделе настроек медиафайлов. Для каждой картинки, которая была загружена в медиатеку, создаётся её копия другого размера – миниатюра, средняя картинка и большая картинка. Кроме того некоторые плагины или шаблоны могут создавать дополнительные копии изображений для своих нужд.

Начинающие вебмастера не думают об этом, полагая, что дисковое пространство на хостинге не закончится так быстро. Но на самом деле это произойдёт раньше, чем они считали, если так пренебрежительно относиться к оптимизации изображений.
Если вы используете недорогой тариф, то при создании лишний копий изображений вам совсем скоро придётся перейти на дорогой. Поэтому следует знать, как настроить WordPress таким образом, чтобы копии изображений не создавались.

Как проверить, сколько копий изображений создаёт WordPRess

Для начала надо узнать, сколько копий изображений создаёт WordPress, чтобы понимать, с чем мы боремся. Чтобы сделать это, надо загрузить в медиатеку стандартным образом картинку большого разрешения от 1 000 пикселей. Такое разрешение надо для того, чтобы создались все возможные копии.

Теперь надо зайти в FTP и попасть в папку wp-content/upload. Здесь нужно найти загруженную картинку и посчитать копии. В лучшем случае должно быть четыре файла: оригинал, миниатрюра, среднего размера и большая. Их мы и будем сейчас обсуждать.

Если же создаются ещё и другие копии, то это делает установленный шаблон или плагин. Их можно будет не делать, только если не использовать виновный шаблон или плагин. Хотя в случае с шаблоном можно ещё поиграть с кодами в его файлах, но это уже другая история.

Как отключить копии изображений на WordPress

Итак, для того, чтобы отключить изготовление копий картинок на WordPRess нужно поступить простым и элементарным снобом. Следует попасть в админпанель, а потом перейти раздел «Настройки» и «Настройки медиафайлов».

Здесь мы видим, что можно указать размеры для каждой из трёх видов копий картинок. Чтобы отключить создание копии для определённого размера нужно просто в ширине и длине написать 0.

Но прежде, чем отключить создание копий, следует подумать, какие картинки используются на вашем сайте. Например, если с записями у вас выводится миниатюра, то отключать её не надо, так как если WordPress не найдёт файл миниатюры, он будет загружать вместо неё оригинал, что будет долго. Если же миниатюры в шаблоне не используются, то смело ставьте 0.

Средний размер картинок часто используется в записях, в таком виде они вставляются в статью. Поэтому лучше не отключать это. Но если вы будете загружать оригинальные картинки размером похожими на средние, то можно отключить. Только тогда их нельзя будет увеличить при клике.

Большие можно отключить. Как правило, они редко используются на сайте. Или хотя бы уменьшить их размеры.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Спасибо за интересную информацию. Теперь у меня будет что спросить на последнем занятии курса :) Люблю вставлять фотографии, тем более, что мой сайт я и сделала для того, чтобы рекламировать и продавать свои рисунки. Но, пока сайт не начал работать, надо поберечь трафик, ведь у пенсионера нет лишних денег, чтобы покупать дорогой трафик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *