Вывод кода PHP и HTML в постах Word Press

В одной из наших статей мы говорили о том, как вывести PHP в виджете. Эта возможность была необходима многим, так как в коде PHP могут быть заключены различные полезные функции, которые расширяют и улучшают функциональность сайта. То есть, тогда речь шла о том, чтобы вставить код в виджет, и чтобы он выполнялся.

Теперь же поговорим о том, как поставить код PHP или HTML в статьи на Word Press таким образом, чтобы он не выполнялся. То есть, чтобы код просто было видно при просмотре.

Эта необходимость появляется лишь у тех сайтов, которые посвящены соответствующей тематике, которые разъясняют работу языков программирования, создания сайтов и другие подобные вещи.

При демонстрации кода на страницах сайта возникают две главные проблемы. Первая – это то, что Word Press пытается выполнить код, выдать к просмотру уже его результат. Вторая проблема – это отсутствие подсветки синтаксиса. В редакторах, таких как Notapad++ синтаксис подсвечивается, и это упрощает работу с кодом. Если же человек видит код без подсветки, то он его отталкивает, так как сулит несколько минут глубокого и напряжённого разбирательства в нём.

 

Отсутствие подсветки отталкивает также и на вкладке редактирования кода в Word Press, так, что даже смотреть туда не хочется. Положа руку на сердце, разработчикам следует уже заняться организацией подсветки синтаксиса в этом месте CMS.
В общем, если вам на сайте надо показывать коды HTML или PHP, то со стандартными возможностями Word Press вы этого не сделаете качественно. Необходимо прибегнуть к помощи плагина.

WP-Syntax

Плагинов для этой цели существует очень много. И все отличаются функциональностью и глубиной настройки. WP-Syntax – это один из самых простых, не требующих больших временных затрат в разбирательстве и использовании.

Устанавливается WP-Syntax обычно, после активации вы можете ставить в своих статьях код, и она после публикации не будет выполняться и будет подсвечиваться синтаксис.

Чтобы поставить код в статью на Word Press при работе этого плагина необходимо прописывать тег pre и дополнительные атрибуты к нему.

<pre lang=”php” line=1>
Код, который вы показываете на сайте.
</pre>

  • Lang – определяет язык кода, который будет написан ниже.
  • Line – включает отображение нумерации строк и показывает номер, с которого начинать отсчёт.

Всё. После публикации вы увидите на странице поста очень удобный к восприятию код.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *