Всплывающие картинки на Word Press

Занимаясь интернет-сёрфингом на некоторых сайтах мы можем наблюдать очень удобное отображение изображений – всплывающие картинки. В записи они выглядят маленькими, а при клике на картинку она увеличивается, затемняя остальную часть сайта, который уходит как бы на задний фон. При этом пользователь может чётко видеть саму картинку в увеличенном варианте, не теряя из поля зрения сам сайт, и видеть множество элементов его дизайна.

Такой эффект называется всплывающие картинки или Lightbox. Разберём в данной статье, как можно сделать всплывающие картинки на Word Press.

 

WP jQuery Lightbox

WP jQuery Lightbox – это плагин для того, чтобы создавать эффект всплывающих картинок на Word Press. Конечно же, есть и другие плагины, который могут сделать такой же функционал, например, NextGen. Но WP jQuery Lightbox в отличие от остальных не имеет в своём составе лишних функций. И поэтому, если вам надо реализовать только эффект всплывающих картинок и ещё парочку не сильно тяжёлых функций, то вам нужен именно этот простой плагин.

Плагин очень прост в настройках, но он частично на английском языке. Ниже приведём перевод опции, и вы легко сможете создать эффект всплывающих картинок у себя на сайте.

Чем полезны всплывающие картинки

Всплывающие картинки кроме эстетической ценности несут и другую практически пользу. Во-первых, благодаря такому эффекту не нужно нагромождать станицу сайт большой картинкой, которая в некоторых случаях может значительно замедлить скорость загрузки страниц и отрицательно сказаться на поведенческих факторах. О скорости загрузки страницы вы можете почитать здесь.

Во-вторых, опять же, за счёт того, что картинку в посте можно уменьшить, получается сэкономить место, которое можно использовать под рекламу или другие полезные вещи. И потом статья с маленькими картинками чаще всего выглядит более серьёзно и лучше воспринимается визуально.

В общем, если вы на сайте используете множество изображений, то плагин WP jQuery Lightbox вам нисколько не помешает в составлении вашего сайта.

Настройки WP jQuery Lightbox

Установка и активация плагина стандартные. Настройки обычные и лёгкие. Вот перечень опций, которые вы можете настроить по собственному желанию.

  • Использовать lightbox автоматически – здесь всё понятно. Если поставить галочку, то всплывающие картинки будут работать.
  • Enable lightbox in comments – включает или выключает эффект всплывающих картинок в комментариях.
  • Show title & caption – выключает или выключает показ подписи и заголовка на картинке.
  • Show download link – выключает или включает отображение ссылки на скачивание изображения.
  • Show image info in top – если надо, что бы изображение о картинке показывалось сверху, то поставьте здесь галочку.
  • Подгонять размер изображения под экран – если включить эту опцию, то иногда получаются размытые картинки.
  • Animation duration – время анимации, указывается в миллисекундах.
  • Slide show speed – скорость слайд шоу, указывается тоже в миллисекундах.

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Отличная вещь, как раз я думала, как бы сделать так чтобы картинки всплывали, и вот ответ нашёлся. Спасибо за подсказку.

  2. очень нужная вещь. особенно в интернет магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *