Как уменьшить время загрузки сайта – 9 простых приёмов

Время загрузки сайта зависит от многих факторов, и задумываться об этом параметре вебмастера начинают только тогда, когда посещаемость сайта переваливает через сотню человек в сутки. Дело в том, что когда на сайте одновременно находятся большое количество человек, они создают нагрузку на сервер и увеличивают время загрузки сайта. Также нагрузку на сервер создают и роботы, приходящие на ваш сайт для индексации.

Если время загрузки сайта будет слишком велико, то это негативно скажется на его продвижении. Так он будет плохо ранжироваться и его поведенческие факторы упадут.

В предыдущей статье мы уже начали обсуждать приёмы, которые позволяют оптимизировать сайт технически и уменьшить время его загрузки. Теперь добавим заключительные этапы.

7. Уберите hotlink

В предыдущем этапе мы говорили о том, что неоптимизированные картинки могут нагружать сервер и замедлять сайт. Но это ещё пол беды. Ссылку на вашу оптимизированную картинку могут взять и поставить на другой сайт, чтобы там было такое же ваше изображение. Это называется hotlink и это в разы ухудшает скорость загрузки сайта, так как к серверу, на котором хостится ваш сайт, будет отображаться и другой сайт, у которого может быть громадная посещаемость. Допустить этого нельзя.

Чтобы отключить hotlink в cpanel хостинга обычно есть специальная кнопка. Также это можно сделать с помощью специальных плагинов или через редактуру файла .htaccess.

8. Защищайтесь

Защита сайта актуальными способами может увеличить скорость его загрузки. Дело в том, что всевозможных атак хакеров и спамеров кроме прямых угроз сайту, несут ещё и нагрузки на сервер, что замедляет ваш сайт. Поэтому нужно уметь держать этих пиратов на расстоянии от себя.

Нужно не только суметь выдержать оборону от атаки, но и вообще не допустить атаки. Для этого следует прибегнуть к элементарным действиям – капчи, лимитированные пароли и прочее. А также для более продвинутых пользователей можно посоветовать блокирование адресов спамеров (которых известно более 8 000) в файле .htaccess.

9. Ревизия записей на WordPress

WordPress создаёт копии записей в процессе и оформления, и публикации. Кроме того, что это лишние файлы на хостинге, которые в большом количестве могут обойтись дорого, это ещё и лишние строки в базе данных и лишние обращения к ней. Поэтому ревизию постов надо отключить, тем более что эта функция редко кому нужна.

Чтобы отключить создание резервных копий записей на WordPress, открывает файл wp-config.php и вставляем в него строку define(‘WP_POST_REVISIONS’, false);

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Спасибо за информацию.

  2. Благодарю! За очень полезные советы для работы сайта. Особенное внимание надо уделить защите сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *