Sticky post на Word Press

Наверняка вы не раз видели на различных блогах статьи, которые были закреплены на главной или какой-либо другой странице. Независимо от того, какова её дата публикации, она всегда остаётся на первом месте, и будет там стоять, даже если будут статьи с более поздней публикацией.

Это называется sticky post – то есть, если переводить с английского, «липкие статьи». Они прилипают к верхушке страници, и остаются там, сколько бы публикаций не было сделано после них.

Для чего можно использовать sticky post

Очевидно, что sticky post могут пригодиться для предоставления какой-либо крайне важной информации посетителям сайта. Например, если требуется рассказать им о том, что сайт переезжает на другой адрес, или о временных технических работах, который в определённый момент приведёт к неработоспособности сайта, то это объявление лучше всего пометиться в качестве липкой записи. В sticky post можно информировать, объявлять.

Если вы пишите рекламные статьи, то есть, если вам заказывают за деньги статьи с ссылками на другие ресурсы, то тоже можно их поставить в sticky post за отдельную доплату. Ведь эта статья станет более популярной и заметной, если она всегда будет держаться на главной. И рекламные функции её увеличатся. Соответственно, и цену за такую статью можно значительно поднять.

 

Как сделать sticky post

Раньше, до некоторых версий Word Press, sticky post делались с помощью плагинов или редактирования файлов CMS. Однако потом, когда разработчики этой системы увидели значение sticky post и рентабельность этой функции, они включили её в базовую комплектацию CMS.

Если вы умнее публиковать статьи на Word Press и не знаете ещё, как сделать sticky post, то вы очень сильно удивитесь. Сделать липкую запись очень легко. В записи в блоке «Опубликовать» есть опция «Видимость», и если вы нажмёте «Изменить», то вы увидите функцию «Прилепить на главную страницу». Там надо поставить галочку. И тогда эта запись после публикации останется на главной навсегда, пока вы не уберёте галочку с соответствующей настройки.

Для полной красоты иногда может потребоваться сделать sticky post с отличающим дизайном, чтобы эта запись не сливалась со всем остальным сайтом. Для этого можно отредактировать файлы темы. Здесь вы можете почитать, из чего состоит шаблон сайта. Как правило, редактура ограничивается файлом index.php. Но чтобы сделать всё правильно, следует хотя бы немного владеть PHP. В любом случае, прежде чем вносить изменения в шаблон сайта, следует сделать резервную копию.

1 комментарий

Оставить комментарий
  1. Супер! На Вашем сайте я нахожу ответы на все свои вопросы! Всё оказалось так просто. Адель, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *