Как в записи Вордпресс сделать ссылки-сноски

В научной литературе часто требуется устанавливать в статьях сноски – обозначение около слова, которые ссылаются в конец текста, где располагается пояснение. Благодаря этому можно сделать статью более структурированной, понятной и красивой.
В записях на Вордпресс тоже можно делать ссылки-сноски. Причём если в бумажной литературе к сноске требуется бегать глазами, а потом снова глазами искать место, где прервался, то на WordPress сноски – это в прямом смысле ссылки. То есть пройти к сноске можно с помощью клика мышки, таким же образом можно вернуться обратно, где закончилось чтение.
Как сделать такие ссылки-сноски? Проще простого. Сейчас расскажем.

Simple Footnotes

Чтобы сделать в записи Вордпресс ссылки-сноски нужно скачать, установить и актировать плагин Simple Footnotes. Найти его можно на официальном сайте разработчика или в админпанели WordPress. Надо сказать, что разработчиком этого плагина является Эндрю Нейсин, который считает, что все дополнения в WordPress должны быть максимально простыми и выполнять только одну узконаправленную функцию. Этого он и добился в своём Simple Footnotes.

После активации плагина никаких особых настроек вы в нём не видите. Чтобы поставить ссылку-сноску в записи Вордпрес нужно пользоваться шорткодом [/ref]. Больше ничего писать в тексте не нужно.  Плагин сам сосчитает нужное количество сносок, пронумерует их, автоматически вынесет в конец статьи и установит ссылки из сносок в текст и обратно.

О том, как использовать шорткоды, мы писали здесь. Шорткод [/ref] следует применять в таком виде:

Текст статьи [/ref] Это текст сноски, которая выносится в конец [/ref] текст статьи.

Фрагмент текста, который заключён в шорткоды [/ref] будет вынесен в конец статьи. А перед открывающим [/ref] образуется надиндекс с порядковым номером ссылки-сноски.

Очень удобно то, что можно простым кликом мышки перейти к сноске и вернуться обратно. Все ссылки расставляются автоматически.

К достоинствам данного плагина и отличительным особенностям его от других аналогичных следует отнести то, что сами сноски находятся в статье, и не переносятся в какие-либо метатеги. Это означает, что сноски будут участвовать во внутреннем поиске по сайту, а так же индексироваться поисковыми роботами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *