Вывод рубрик WordPress в несколько колонок

На WordPress есть замечательный  виджет, который позволяет выводить в сайдбар список всех рубрик. Более подробно об этом мы писали тут. У виджета есть ряд полезных настроек, которые делают его функциональным и практичным. Но вот одно разработчики не продумали – не получается через этот виджет выводить список рубрик в несколько колонок. А ведь иногда это становится очень нужно.

Давайте рассмотрим в данной статье то, для чего бывает необходимо выводить рубрики WordPress в несколько колонок, и как это можно сделать.

Зачем выводить рубрики WordPress в несколько колонок

В последние несколько лет в среде web-дизайна стали очень популярны гиперузкие шаблоны. То есть, весь контент располагается в маленькой полоске посреди экрана, и в одной строку там помещается буквально 2-3 слова. Почему популярны такие шаблоны – это загадка, так как особой практичностью они не отличаются. Возможно, это сделано для того, чтобы сайт хорошо смотрелся на мобильных устройствах (если так, то это не практичный метод) или это просто веяние модных трендов.

Но, как бы то ни было, узкие шаблоны распространены. И у этих шаблонов обычно очень широкий (иногда просто широченный) сайдбар, который надо как-то использовать. Если вставить в такой сайдбар обычный виджет рубрик WordPress, то список будет в одной колонку и ещё значительная часть экрана останется пустой, не востребованной. Чтобы использовать её нужно вывести список рубрик в две, а то и три колонки. Вот тут то и пригодится простой плагин, о котором мы поговорим дальше.

Multicolumn Category Widget

Multicolumn Category Widget – это плагин, который позволяет сделать виджет на WordPress, выводящий в сайдбар список рубрик в несколько колонок. Плагин есть на русском языке тоже. Найти его можно в панели администратора своего сайта в поиске плагинов или скачать с сайта разработчиков.

Установка плагина стандратная. После активации вам будут доступны его настройки. Вернее, вам будет доступен его виджет с настройками. Виджет можно найти в обычном для него месте – «Внешний вид» – «Виджеты».

Этот виджет надо перетащить в нужную область сайдбара и настроить его. Настройки просты и элементарны. Нужно только написать заголовок бокса виджета, количество колонок и поставить или убрать галочку, обозначающую показ количества записей в данной рубрике.

Такой виджет можно поставить не только в сайдбар, но и в другую область виджета, которая предусмотрена у вас на сайте. Например, в шапку или в подвал. Тогда этот замечательный виджет превратиться во многоколончатое меню. А если поиграть со стилями CSS, можно некоторые пункты сделать определённого цвета или размера.

5 комментариев

Оставить комментарий
  1. Замечательная вещь. Иногда действительно список статей тянется длинным хвостом вниз…

  2. Спасибо. С каждой Вашей статьей все больше понимаю, как много существует возможностей для улучшения и создания удобства пользования сайтом.

  3. Спасибо! Буду знать, что есть такой плагин. Возможно, пригодится со временем.

  4. Спасибо очень полезная информация.

  5. Multicolumn Category Widget Довольно неплох !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *