Плагин Firebug – незаменимый помощник для web-мастера

Когда занимаешься созданием и продвижением веб-ресурсов, то следует обращать внимание на множество нюансов. Это касается не только раскрутки сайта, но и процесса нахождения и исправления различных ошибок, которые могут серьёзно повлиять на успех продвижения. Для тех web-мастеров, которые пользуются браузером Firefox, существует отличный плагин Firebug. Он предназначен для обнаружения ошибок в коде сайта. Плагин способен выполнить функции валидатора.

После его установки, у вебмастера появится возможность проверить разметку HTML, найти возможные неполадки в кодах CSS, а так же проверить работоспособность сценариев JavaScript. Всего Firebug для Firefox имеет шесть режимов проверки ресурса:

  • HTML
  • CSS
  • JavaScript
  • Консоль
  • Сеть
  • DOM

Сейчас кратко остановимся на каждом из режимов, так как для полноценной инструкции потребуется очень много времени. Повторимся, что плагин Firebug имеет большую функциональность и подробные инструкции о том, как пользоваться Firebug, можно найти на сайте создателей.

Режим «DOM»

Он представляет собой объектную модель документа. Если говорить проще, то в нём можно наблюдать, как браузер видит страницу ресурса. В этом режиме можно вносить изменения налету.

Режим «HTML»

В этом режиме можно вносить изменения и видеть их результат в реальном времени. Все элементы, которые были изменены, подсвечиваются жёлтым цветом. Это не даст вам их пропустить.

Режим «JavaScript»

Он во многом похож на DOM, только его задачей является проверка и изменение JavaScript. Все действия также можно проводить на лету и все изменения будут подсвечены.

Режим «Cеть»

Этот режим используется для определения последовательности и длительности загрузки всех элементов страницы веб-ресурса. Таким образом, можно провести оптимизацию всех объектов, для ускорения загрузки страниц. Также мы писали о времени загрузки здесь.

Режим CSS

По названию данного режима понятно, что его основным предназначением является проверка и исправление кодов CSS на веб-ресурсе. При помощи вкладки «Layout» можно разбить все контейнеры на модели. Это позволит узнать размеры элементов созданных с помощью CSS. Все изменения проводятся в реальном времени и их результаты можно сразу увидеть на страничке ресурса.

Как можно заметить даже из такого беглого обзора режимов, используемых в работе плагина, Firebug обладает большими возможностями и станет просто необходим web-мастеру. Стоит только попробовать и разобраться, как потом без него уже будет не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *