Orphus – находим ошибки

Наверное, все видели на разных сайтах и блогах сообщение: «Если обнаружили ошибку, то выделите её и нажмите ctrl+enter». И в этой статье мы поговорим о том, как сделать такую же штуку у себя на сайте.

Неграмотные тексты раздражают всех: и поисковиков, и посетителей. Поэтому необходимо доводить грамотность до идеала. В одной статье мы говорили о сервисе от Яндекс, который проверят текст на ошибки. Но ни ода машина не справится с этой задачей лучше, чем человек.

Конечно, можно нанять себе корректора с парой филологических дипломов, который будет проверять за вами тексты. Но это дорого и долго.

А посетитель, пришедший на ваш сайт, сможет убить сразу двух зайцев – проверит ваш текст и укажет на ошибки, и почерпнёт нужную информацию.

Конечно же, многим будет лень выделять ваши ошибки и нажимать ctrl+enter, а некоторые из принципа этого не сделают. Но всё-таки, практика показывает, что определённая доля посетителей помогают бороться с неграмотностью.

 

Orphus

Чтобы сделать такую функцию у себя на сайте нужно посетить сайт сервиса – Orphus.ru. Настройка сводится к нескольким простым шагам.

Сначала пишем адрес электронной почты, на который должны приходить сообщения об ошибках в ваших статьях.

На втором шаге следует выбрать язык блога. Заметим, что языков здесь невероятно много. Это означает, что данный сервис очень популярен и заслуживает доверия.

Затем, если вы указали правильную электронную почту на первом шаге, то на третьем вы получите ссылку на скрипт, который нужно скачать. Этот скрипт и будет выполнять функцию отправки сообщение на вашу почту, при обнаружении посетителем ошибки. Скрипт состоит из одного файла orphus.js.

Затем следует выбрать баннер, который необходимо будет поставить на страницы своего сайта. Баннер гласит о том, что на этом ресурсе используется система Orphus. Файл баннера представляет собой картинку orphus.gif.

В корневой папке сайта нужно создать папку orphus и скинуть туда скрип и баннер. Сохранять файлы лучше именно по этому пути. В ином случае придётся редактировать код, предложенный системой.

Затем вы получите код. Этот код необходимо поставить на всех страницах, на которых следует выполнять функции сервиса Оrphus. Для этого на Word Press нужно использовать виджет «Текст». Или можно разместить полученный код в файлах темы, например в foother.php.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *