Каждый имеет право на ошибку 404

Наверняка, многие, кто хоть раз в жизни занимался продолжительным web-сёрфингом, сталкивался с сообщением «Ошибка 404, страница не найдена». И, конечное же, такое сообщение известно всем web-разработчикам и владельцам сайтов.

Что такое ошибка 404

Страница ошибки 404 появляется тогда, когда пользователь переходит по ссылке на несуществующую страницу. Битая ссылка возникает из-за того, что владелец вовремя не произвёл аудит сайта, и ссылка осталась на своём месте не исправленная. Но что уж тут поделать, все когда-то ошибаются, и это простительно. В задачи администратора входит смягчить последствия своей ошибки 404.

Как создать страницу ошибки 404

Страница 404 создана в стандартных шаблонах Word Press. Если её вдруг нет, то следует сделать файл 404.php, и наполнить его посланием об ошибке.

Вопрос о то, как сделать страницу ошибки 404 весьма простой, гораздо сложнее и важнее будет придумать то, какой её сделать.

Замечательное свойство страницы ошибки 404 на Word Press в том, что её можно редактировать. Поэтому web-мастер сможет сделать её такой, какой ему захочется.

Во-первых, страница с ошибкой 404 должна иметь такой же дизайн, как и весь сайт. Некрасиво, если пользователь переходит по битой ссылке, и попадает на обычную белую страницу с надписью об ошибке. Получается ощущение, что его выгнали. Страница должна оставлять впечатление о том, что гость всё ещё на вашем сайте.

Во-вторых, вспомните свои чувства, когда вы ищите нужный материал в интернете, находите ссылку «вот оно, то, что вам нужно», переходите по ней и попадаете на страницу 404. Это вызывает обидные чувства, негодование за потраченное время и плохую работу сайта. Ведь в этот момент никто не думает о том, что всё имеют право на ошибку. И вы покидаете этот сайт, навсегда о нём забыв.

Чтобы не потерять посетителя следует извиниться и пообещать, что больше этого не повторится. Даже если это повторится снова, такое обещание внушает доверие. Но одних извинений мало.

Чтобы пользователь благополучно продолжил путешествие по вашему ресурсу и нашёл таки нужную информацию, создайте на странице ошибки 404 форму поиска. Благо Word press позволяет это сделать с лёгкостью. Этим самым, вы вежливо предлагаете посетителю попробовать поискать ещё раз. Поиск может работать только по вашему сайту или по всем поисковикам.

Для тех, кто не желает пользоваться поиском, нужно обязательно оформить на странице ошибки 404 ссылку для посещения главной страницы вашего сайта, в Word Press это тоже можно легко сделать при соответствующих знаниях web-мастера. При этом кнопка должна быть красивая, привлекательная, чтобы на неё хотелось бы нажать, как реклама на вашем сайте.

Итак, цель оформления страницы ошибки 404 – удержать своего посетителя на сайте и оставить хорошее впечатление.

Если Вы ещё не проходите у нас обучение, пройдите бесплатный курс.

5 комментариев

Оставить комментарий
  1. классно, даже сохранил себе как памятку

  2. Солидарен с предыдущими комментариями в том, что также думал об этой странице, а оно вон как оказывается! Полезно, однозначно!

  3. Александр Луговской

    Понятно.

  4. Никогда не думал, что страницу с ошибкой можно использовать еще и с пользой для себя. Очень интересно. Вот только это может также слишком негативно влиять на посетителя.

  5. Замечательно! Я бы хотела научиться у вас, как все это делать!!!Ни как не могу найти информацию про продвинутый тренинг.Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *