Как сделать меню-вкладки

Меню-вкладки – это такой тип навигации, который позволяет показывать определённые подпункты при клике на родительский пункт. Такой метод позволяет упорядочить структуру сайта, улучшить навигацию по нему, в связи с этим, поднять поведенческие факторы. И вообще, меню-вкладки выглядит очень элегантно, компактно и красиво.

Где пригодится меню-вкладки

Такой тип меню может понадобиться на таком сайте, где приходится использовать множество пунктов в навигации. Например, если у вас на сайте много рубрик, то целесообразно объединить их в родительские группы и создать из них меню вкладок.

Таким образом, если у вас, допустим, есть рубрика «Конфеты», то вы можете сделать подрубрику «Шоколадные», «Карамельки», «Ириски» и ещё десяток видов конфет. «Конфеты» у вас будет родительской рубрикой, и она будет показываться на страницах сайта, а при клике на «Конфеты», откроется множество вкладок этого меню, где можно будет выбрать тип конфет.

Если же рубрик (типов конфет) у вас мало, то мало смысла ставить такой плагин, так как они все будут и так красиво смотреться в стандартном меню Word Press, о котором вы можете почитать здесь.

SidebarTabs

SidebarTabs – это плагин, который позволит сделать меню вкладок на Word Press.

У плагина очень много настроек, и мы их разбирать не станем. В основном они все понятны с первого взгляда, а те, которые не станут понятны сразу, прояснять в процессе работы.

Благодаря такому большому количеству опций, данный плагин очень гибок и позволяет создать практически любого вида меню с вкладками. Из примечательных функции можно отметить то, что к каждому пункту меню и вкладке можно назначить собственную иконку. Это будет выглядеть красиво и легко запоминается. Кроме того можно создать как вертикальные вкладки на меню, так и горизонтальные.

Как и стандартное меню на Word Press, меню вкладок надо будет ставить на сайт с помощью виждета. Если с сайдбаром сложностей не выйдет, то могут возникнуть трудности при желании поставить меню вкладок в шапку сайта. Для этого придётся делать там область виджета, если она не была предусмотрена заранее, а это требует некоторых знаний в CSS.

Кроме плагина SidebarTabs можно попробовать и другие, которые делают меню вкладок. Например, хорошо справляются со своими функциями Fun with Sidebar Tab, Tabbed Widgets и Tabber Tabs Widget. Они также отличаются хорошей функциональностью и разнообразием внешних видов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *