Как работать с рубриками на Word Press

В одной из наших статей мы уже поверхностно обсудили рубрики на Word Press. Теперь же пришло время коснуться этого вопроса более подробно.

Рубрики на Word Press создают структурную иерархию на сайте. Это крайне важно для хороших поведенческих факторов, а также для улучшения индексации. Разработать структуру сайта невозможно без понимания принципа работы рубрик.

Рубрики Word Press и структура блога

Рубрики являются основной частью структуры блога. Благодаря средствам Word Press можно создать иерархическую структуру. То есть придумать родительскую рубрику и в неё вложить множество дочерних.

Рубрики на Word Press позволяют делать многоуровневую иерархию, поэтому количество вложенности практически не ограниченно. Однако для лучших поведенческих факторов не рекомендуется делать на блоге более трёх уровней вложенности. Если уровней вложенности больше, то это может привести к затруднениям в поиске материала, или даже стать препятствием роботу для индексации материала.

Каждая запись на Word Press может быть добавлена в одну или несколько дочерних или родительских рубрик. По мнению некоторых web-мастеров, добавление записи сразу в несколько рубрик может привести к плохой индексации, так как если на страницах сайта выводятся анонсы статей, они будут не уникальными, потому что повторяются в разных рубриках и на главной странице тоже.

В принципе, из практики не выявлено негативного эффекта от добавления записи в несколько рубрик. Однако следует ограничиться 2-3 рубриками, потому что так будет легче искать материал.

Вывод рубрик в Word Press

Созданные на Word Press рубрики и добавленные в них записи можно легко выводить на сайте. Сделать это можно разными способами. Если применять только средства CMS, то можно поставить в сайдбаре виджет с рубриками. Такой метод более пригоден, если рубрик в блоге не очень много.

Если же рубрик много, и они имеют сложную иерархию, то лучше всего заключить их в меню. На Word Press рубрики можно легко добавлять в пункты меню, и они ничем не будут отличаться от других пунктов, представляющих собой страницы, ссылки или другие элементы.

SEO оптимизация рубрик на Word Press

Для лучшей видимости сайта в поисковых системах в Word Press рубрики следует оптимизировать. Сделать это можно с помощью описания рубрик, в котором следует дать текст, характеризующий её содержание с включённым в него ключевым словом необходимой частотности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *