Этапы создания сайта: что, когда и для чего нужно делать

Создавая свой первый сайт, многие новички вебмастеринга бросают начатое дело. Это происходит из-за того, что данная область для них новая, работа продвигается медленно, результаты видны не сразу, к тому же, не всё сразу становится понятным – всё это угнетает. Поэтому, прежде чем начинать, следует узнать и осознать для себя этапы создания сайта. Следуя им, вы сможете создать свой первый полноценный сайт дней за 5, и не будете размазывать эту работу на месяцы или годы.

Итак, в этой статье мы приведём этапы создания сайта, следуя которым, вы точно реализуете свой первый проект. Эти шаги прорабатываются в нашем пятидневном тренинге.

Jetapy-sozdanija-sajta-chto,-kogda-i-dlja-chego-nuzhno-delat'-2

Технические этапы

Домен и хостинг

Первый и фундаментальный этап создания сайта – это выбор домена и хостинга.

Домен – это регистрационное и уникальное имя сайта. Домен должен соответствовать тематике вашего сайта, быть не слишком длинным и легко запоминаться. Для удачного продвижения сайта в Рунете желательно приобрести домен в зоне ru. Домены можно купить у регистратора.

Хостинг – это место, где сайт находится физически. То есть, это сервер, компьютер, который постоянно включен и всегда находится в интернете, и на нём хранятся файлы вашего сайта. Хостинг должен быть качественным, быстрым, защищённым и надёжным. Иначе вы рискуете потерять всю работу.

Установка WordPress

WordPress – это система управления сайтом. Существует множество других систем, однако именно WordPress является наилучшим вариантом для новичка. Также и многие профессионалы стремятся использовать её. Обучившись один раз пользоваться этой CMS, вам больше никогда не нужно переучитываться.

Говоря простыми словами, WordPress – это как Windows в компьютере или как Android в телефоне. И чтобы всё заработало, нужно установить WordPress. Практически каждый хостинг имеет в своих функциях автоустановщик, с помощью которого можно установить WordPress на свой сайт.

Творческие этапы

Выбор и установка дизайна на сайте

Творчество – это, пожалуй, самый приятный и интересный этап создания сайта. Сейчас вам предстоит выбрать дизайн сайта, в WordPress он называются шаблоном или темой.

Кроме того, что дизайн должен быть красивым, интересным и соответствовать тематике сайта, ещё необходимо добиться от него удобства в использовании, высокой скорости работы, и адаптивности. Удобство, юзабилити и скорость необходимы для хороших показателей поведенческих факторов, а адаптивность – для нормального отображения на всех устройствах. Все эти показатели значительно влияют на продвижение сайта.

Чтобы установить шаблон на WordPress, воспользуйтесь пунктом консоли «Внешний вид» и выберите подпункт «Темы». Подробнее о том, как установить шаблон, мы писали тут.

Новые страницы и записи

Следующий этап создания сайта – это создание страниц и записей. Страницы в WordPress – это статический контент. На них вы можете расположить статичную информацию о контактах, сайте, о себе и прочее. Страницы могут быть родительскими и дочерними. Чтобы создать страницу, выберите пункт в консоли «Страницы» и подпункт «Добавить новую».

Записи – это динамический контент. Записи могут быть включены в рубрики и подрубрики. Именно в записях следует писать статьи. Чтобы создать новую запись, выберите пункт в консоли «Записи» и подпункт «Все записи».

Все страницы и рубрики можно заключить в произвольное меню, а любое меню можно расположить на сайте.

Новые статьи

Далее напишите статьи. К статьям предъявляются следующие простые требования, обязательно соответствуйте им:

  • Уникальность 100%.
  • Наличие ключевых запросов, по которым продвигается текст.
  • Структурность – подзаголовки, списки, короткие абзацы, разнообразные выделения.
  • Периодичность публикации. Пишите статьи часто, не реже одного раза в неделю.
  • Загружайте в статьи изображения и публикуйте в них видео. Пользуйтесь для этого кнопкой «Медиафайлы» в редакторе WordPress.

Вообще написание статей одним боком относится и к этапу продвижения сайта, так как именно они являются основной движущей силой в поднятии сайта. Об этапе продвижения мы рассказываем ниже.

Этап продвижения

Установка счётчика

Чтобы оценивать стратегию продвижения сайта, вам необходим счётчик посещаемости, и это первая часть этапа продвижения сайта.

Самым популярным счётчиком среди вебмастеров Рунета является LiveInternet. Он понятен и прост. Благодаря ему вы сможете узнать, сколько человек приходило к вам на сайт, откуда они пришли. Вы увидите, какие слабые места есть в вашей стратегии продвижения, и что нужно будет подтянуть.

Реализация подписки

Чтобы поймать каждого посетителя, так сказать, на крючок, необходимо реализовать подписку. Каждый, кто заинтересуется, сможет ввести свою электронную почту и постоянно получать новости с вашего сайта. Он будет в курсе каждой опубликованной статьи, и всегда будет посещать ваш сайт.

Работа с социальными сетями

Социальные сети имеют большое значение для продвижения молодого проекта. Поэтому следующий этап создания сайта – это интеграция соцсетей. Есть два направления:

  • Установка кнопок на сайте, которые позволяют каждому поделиться понравившимся материалом. Это реализуется с помощью специальных плагинов для WordPress.
  • Создание социальных групп, в которых будут публиковаться материалы вашего сайта – кросспостинг.

Итак, оцените ещё раз все этапы создания сайта. У новичка на это уходят месяцы, и это в лучшем случаем. В худшем – он оставит всё на пол дороги. Мы предлагаем вам сократить это время до 5 дней. 5 дней – и у вас будет готовый сайт! Для того нужно просто подписаться на наш тренинг.

241 комментарий

Оставить комментарий
  1. Очень интересная и понятная раскладка действий в данной статье, очень хочется чтоб мой сайт жил долго и счастливо

  2. Татьяна Деева

    Участвую в тренинге Аделя. Информация доступна, изложена понятным языком. Спасибо Вам огромное! МНе ООООчень пригождается данная информация.

  3. Александра

    Впервые посетила такой полезный тренинг, спасибо за полученные знания! Все доступно, понятно. Рекомендую абсолютно всем!

  4. Тренинг действительно отличный, правда, мега-динамичный. Режим работы жесточайший, но результат того стоит. Спасибо!

  5. Очень доступно излагаете основные этапы создания сайта! Я третий день в тренинге, а у меня уже создан свой сайт! Это очень вдохновляет!

  6. Вадим Исаков

    Искал эту информацию.Супер!

  7. Да, безусловно статья полезна и актуальна, особенно для меня, так как Я новичок. Узнал много нового, если учесть тот факт, что ничего оказывается и не знал. Спасибо за материал. Рекомендую.

  8. Спасибо за статью. Все понятно и разложено по полочкам. Обязательно приду на продвинутый курс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *