Что такое виджеты Яндекса, и как их установить на сайт

Сначала стоит очень кратко рассказать о том, что такое виджет Яндекса. Это графический модуль или программа, которая отображает необходимую информацию. Это могут быть карты, часы, погода или даже виджет, ссылающийся на ваш сайт. Их так же могут называть модули или гаджеты.

Виджетов существует большое количество, и оно постоянно растёт. Чтобы выбрать нужный виджет следует обратиться к соответствующему каталогу Яндекса или создать собственный. При создании гаджетов используются обычные web-технологии, в том числе CSS и JavaScript. О том, как виджет можно установить на свой web-ресурс сейчас речь и пойдёт.

Установка виджета

Для примера можно взять, например, виджет погоды Яндекса для сайта.

Так как в качестве примера будет использоваться стандартный гаджет Яндекса, то искать его следует в каталоге виджетов. Но перед тем, как его установить, необходимо получить API ключ. С его помощью можно получить доступ к сервисам Яндекса, а уже после этого можно будет установить виджет погоды на сайт.

Итак, что бы сделать это перейдем во вкладку «Все сервисы» и далее в «Карты». Этот гаджет устанавливать не будем, просто с его помощью мы и получим API ключ. Заходим в раздел «О технологии». Здесь находится вся информация, необходимая разработчикам.

В открывшемся меню, в разделе «Разработчикам» следует выбрать пункт «Получить API ключ». В появившуюся после этих действий форму следует ввести адрес сайта, на котором будем размещать виджеты. И согласиться с условиями Яндекса. С ними конечно лучше ознакомиться.

Затем будет сгенерирован длинный ключ, а ниже инструкции по его установке. Они очень подробные и если, что-то забудете, то там всё будет написано. А написано там, что следует перейти во вкладку «Песочница». В ней с левой стороны будет расположен список уже созданных виджетов, из которого и следует выбрать нужный.

После этого остаётся настроить ваш виджет, т.е. придать ему требуемый внешний вид. Интерфейс этого конструктора интуитивно понятный, поэтому рассказывать здесь и не о чем. В конце настройки будет сгенерирован код гаджета.

Ну, вот практически и закончили. Осталось только разместить выбранный виджет на нашем сайте. Сначала требуется установить полученный в самом начале API ключ. Он должен быть размещён в файле header.php между тегами head. О файлах шаблона мы писали здесь. Не забудьте сохранить изменения. Теперь нужно только вставить HTML-код в нужное место сайта, например в сайдбар. Всё, виджет установлен.

5 комментариев

Оставить комментарий
  1. Столько узнаёшь нового и интересного

  2. Удивительно но мне все ново и интересно

  3. Я всегда думала что сделать сайт мне не по силам
    Но все делая по шагам оказалось просто
    Спасибо Аделю за его кропотливую программу

  4. для меня все ново и интересно

  5. Класс столько всего непознанного!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *