Анализ поиска на Word Press

Даже начинающий web-мастер уже знает, что на Word Press есть удобный виджет с поиском. Если поставить его на сайт, то посетители смогут что-то искать. Этот виджет поиска есть в стандартной сборке Word Press и ничего устанавливать дополнительно не надо.

У поиска на Word Press есть множество недостатков, о которых мы говорили в этой статье. И там же предлагали их решение с помощью плагина Relevansi. Но для некоторых сайтов такой плагин может оказаться слишком громоздким, замедляющим работу в то время, когда используются не все его функции.

Поэтому в этой статье мы поговорим о другом плагине для поиска на Word Press – Search Meter. В отличие от Relevansi, он не учитывает морфологию поискового запроса, не имеет слов исключений, и вообще не форму поиска Word Press никак не влияет. Search Meter способен только предоставить статистку запросов из обычной формы поиска на сайте. Этакий маленький Wordstat у вас на сайте.

Зачем нужен анализ поиска и как с ним работать

Работать с поисковой статисткой, предоставленной плагином Search Meter, следует практически так же, как и с базой Wordstat. Каждый запрос, записанный в форму поиска вашего сайта, будет сохраняться, и отображаться его количество.

Например, у вас сайт о плотницких делах, и вы там пишите про всякие деревянные поделки. Приходит посетитель, получает положительные эмоции от вашего сайта и надеется найти у вас статью о том, как сделать деревянные сани. И не находит её. Затем вы глядите в статику и видите, что искали у вас на сайте. И если у вас искали то, чего у вас нет, то вам следует написать такую статью. Конечно, того потерянного посетителя, который искал сани, вы уже не вернёте, но приобретёте других таких же.

Анализ поиска на Word Press следует начинать с самых частых запросов. Что чаще всего искали у вас на сайте и не находили, то и следует дать. Таким образом, вы убьёте двух зайцев: дадите посетителям то, чего они хотят, и спасёте свою голову в творческий кризис, так как статистика поиска станет вам подсказкой к тому, о чём писать дальше.

Как установить и использовать Search Meter для поиска на Word Press

Установка и активация плагина проходят в стандартном режиме. Менять форму поиска на Word Press не придётся. Для проверки работоспособности, после активации плагина следует перейти на свой сайт, и попробовать что-то поискать. Затем в панели администратора нужно зайти в меню Search Meter и там вы увидите свои запросы.

Запросы поиска Word Press этот плагин распределяет на три колонки – за один день, за неделю и за месяц. Также показывается количество запроса, и сколько материалов по нему было найдено и показано посетителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *